ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 июня 2022, 13:53

Курьера телефонных мошенников задержали в Витебске по горячим следам

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске пенсионер передал мошенникам на "спасение" сына около $8 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Пенсионер обратился в Октябрьский РОВД Витебска днем 15 июня. Он рассказал, что неизвестная девушка по телефону сообщила о ДТП с участием его сына на территории России. Чтобы помочь пострадавшему, мужчина должен был передать с курьером деньги. Как уверяла собеседница, они пойдут на лечение и решение вопросов с полицией.

Сын мужчины на самом деле находился в России. Пенсионер не стал ему звонить, а начал собирать пакет. Вскоре он передал $5 тыс. и 2,8 тыс. евро молодому человеку, появившемуся на пороге. Только когда курьер скрылся из виду, мужчина набрал номер сына. Тот опроверг информацию об аварии и попросил отца обратиться в милицию.

Правоохранители нашли подозреваемого в считаные часы. Они установили его приметы и передали всем нарядам патрульно-постовой службы и добровольным дружинам. Похожего на описание молодого человека заметили в районе железнодорожного вокзала, когда тот отправлял через инфокиоск крупную сумму денег. "Прибывшие на место милиционеры задержали подозреваемого, уже в ходе осмотра при нем были найдены деньги, несколько мобильных телефонов и 64 сим-карты, - отметили в УВД. - В РОВД сотрудники уголовного розыска установили, что задержанный действительно причастен к обману пенсионера".

Курьером мошенников оказался 18-летний уроженец Пермского края. Он рассказал правоохранителям, что совсем недавно устроился на работу. О вакансии узнал в интернете, а поездка в Витебск была для него первым поручением.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за мошенничество. Милиция проводит оперативные мероприятия по установлению кураторов курьера.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси