ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2022, 09:53

Лаборант МТК в Дрибинском районе допустила утечку более 2,5 тыс. л молока

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Дрибинском районе лаборант молочно-товарного комплекса допустила утечку более 2,5 тыс. л молока, ущерб возмещен по иску прокуратуры Дрибинского района. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура во время надзорных мероприятий выявила на одном из МТК района факт утечки в канализационный сток 2,52 тыс. л молока высшего сорта. В результате проверки выяснилось, что причиной утечки стало ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей лаборантом МТК. В частности, согласно рабочей инструкции лаборант обязана осуществлять сбор молока и следить за исправным состоянием оборудования. Однако по личной невнимательности, нарушив регламент по сбору и хранению молочной продукции, она допустила утечку молока из емкости для его охлаждения. В результате таких действий предприятию причинен имущественный вред в сумме более Br1,94 тыс.

В добровольном порядке лаборант ущерб не возместила, хотя согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности она отвечает за необеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных ценностей. "В ст.402 Трудового кодекса предусмотрено, что работники, причинившие своими виновными действиями вред нанимателю, как правило, несут полную материальную ответственность", - уточнили в службе информации.

По результатам проверки прокурор Дрибинского района в интересах сельскохозяйственной организации предъявил исковые требования о взыскании стоимости утраченного молока. Суд района требования прокурора удовлетворил: с учетом семейного и материального положения ответчицы с нее в пользу организации взыскано Br1,4 тыс. Решение суда вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси