ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 августа 2022, 13:35

Лжериелторы из Минска убеждали переселиться асоциальных граждан и присваивали их жилье

Фото СК
Фото СК

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лжериелторы в Минске выручили Br880 тыс. на продаже недвижимости. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Следственным управлением УСК по городу Минску раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое связано с продажей недвижимости. Преступная схема была выявлена сотрудниками ГУБОПиК МВД. По версии следствия, 48-летние мужчина и женщина с конца 2016 года по апрель 2021 года обманули не менее 15 минчан под предлогом совершения сделок с недвижимостью в столице. Фигуранты завладели чужими квартирами, загородными домами и деньгами на общую сумму более Br880 тыс.

Из корыстных побуждений пара убеждала жителей столицы продавать жилье. Взамен мошенники предлагали получить меньшее по площади жилье, которое находится в сельской местности в разных регионах Беларуси, но со щедрой доплатой. В Следственном комитете отметили, что фигуранты подбирали собственников недвижимости, которые злоупотребляли спиртными напитками и вели асоциальный образ жизни. Во время совместного распития горячительных напитков с потерпевшими "риелторы" получали согласие домовладельцев на продажу, после чего занимались сбором и оформлением необходимой документации для последующего заключения сделок. Для достижения своих преступных целей фигуранты предпринимали различные действия. Они переселяли потерпевших к себе или в съемные квартиры, а также постоянно приобретали им спиртное и продукты питания. Таким образом собственники заветных квадратных метров до момента заключения сделки по продаже их имущества не появлялись у себя по месту жительства.

В ходе следствия было установлено, что вырученные от сделок суммы фигуранты присваивали себе. Иногда они приобретали потерпевшим непригодное для проживания жилье. Всего зафиксировано 11 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Непродолжительное время после совершения сделок обвиняемые продолжали поддерживать связь с потерпевшими, передавали им спиртное и обещали отдать деньги в ближайшее время, после чего переставали выходить на связь.

Следователи допросили обвиняемых и свидетелей, осмотрели документы, которые свидетельствуют об оказании риелторских услуг, а также приобщили заключения криминалистических экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. В Следственном комитете добавили, что 48-летняя пара нигде не работает, оба ранее неоднократно судимы за преступления имущественного характера. В частности, мужчина был судим за похищение человека. На основании собранных по делу доказательств двум фигурантам предъявлены обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси