ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 января 2023, 11:12

Минчане передали телефонным мошенникам более Br9 млн в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телефонные мошенники продолжают атаковать доверчивых граждан: за прошлый год минчане отдали аферистам более Br9 млн. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере. Днем 7 ноября 2022 года 82-летней минчанке якобы позвонила дочь. Женщина услышала: "Мама, я в больнице", после этого соединение прервалось. Спустя 20 минут пенсионерке уже позвонил правоохранитель, рассказавший о жутком ДТП. Сообщалось, что в аварии пострадала беременная женщина, которая лишилась ребенка. Для лечения пострадавшей срочно нужна крупная сумма денег. Пенсионерка собрала более $4 тыс. и передала их курьеру. Уже после этого женщина созвонилась с дочерью и поняла, что стала жертвой мошенников.

Благодаря оперативной работе правоохранителей курьер телефонных мошенников оперативно установлен. Им оказался 16-летний парень. Он рассказал следователю, что не смог устоять перед заманчивым предложением подзаработать. От неизвестного в одном из мессенджеров он получал адреса потерпевших и указания о переводе денег на различные счета криптокошельков. Парень успел поработать курьером пять раз. В итоге учащемуся столичного колледжа предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Жертвой мошенников стала и 70-летняя жительница Московского района столицы. Вечером 14 декабря 2022 года ей позвонил лжеправоохранитель и сообщил, что ее дочь совершила ДТП. Речь идет об уголовной ответственности, но, чтобы ее избежать, нужна крупная сумма денег. Пенсионерка передала курьеру более 1 тыс. евро, $5,5 тыс. и Br2 тыс. Перезвонив дочери, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась к правоохранителям. Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК.

Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливаются все лица, причастные к совершению преступлений. В очередной раз следователи просят граждан быть бдительными, проверять полученную информацию и не поддаваться на уловки мошенников.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси