ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 октября 2017, 11:51

Минчанин 7 месяцев занимался продажей психотропов через тайники

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела в отношении минчанина, который 7 месяцев занимался продажей психотропов через тайники, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

По данным следствия, 38-летний минчанин вошел в состав группы, которая занималась распространением запрещенных веществ на территории Беларуси посредством различных интернет-магазинов. "Установлено, что он действовал на протяжении не менее 7 месяцев, с сентября 2016 года. Его роль заключалась в извлечении из тайников в России основы для изготовления психотропов, банковских карт, SIM-карт, и их доставка в Беларусь с последующим производством закладок, - проинформировали в СК. - Также он извлекал запрещенные вещества из тайников в Беларуси, взвешивал их, фасовал и непосредственно сбывал также через тайники".

Именно в процессе перемещения на автомобиле Nissan Almera содержимого одной из закладок для дальнейшего сбыта обвиняемый был задержан правоохранителями в апреле 2017 года на территории Минского района. В машине было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета весом около 2 кг, которое согласно заключению эксперта содержит в себе особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

"Кроме того, установлено, что 38-летний мужчина управлял автомобилем Nissan в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. При этом он был привлечен двумя месяцами ранее к административной ответственности за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, - рассказали в Следственном комитете. - При осмотре автомобиля также был обнаружен сверток с марихуаной, принадлежавший минчанину, а в ходе обыска по месту его жительства - тридцать патронов нарезного огнестрельного оружия".

Для закрепления доказательственной базы был проанализирован большой объем данных, в том числе записи камер видеонаблюдения и сведения о телефонных соединениях. Продолжается работа по установлению иных причастных к деятельности интернет-магазинов, с которыми был связан обвиняемый. Получены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований. На имущество мужчины - это компьютерная техника, телефоны, автомобили - наложен арест.

Действия 38-летнего жителя Минска квалифицированы следствием по чч. 1, 4 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), ч. 1 ст. 317-1 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения), ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении боеприпасов) УК Беларуси. Он заключен под стражу. Уголовное дело прокурором направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси