ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 сентября 2022, 15:05

Минчанин избил бизнесмена за невозврат долга

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин избил бизнесмена за невозврат долга. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Советским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о принуждении к выполнению долговых обязательств. Согласно материалам уголовного дела, 35-летний житель столицы около трех лет назад решил открыть собственный бизнес по химчистке салона автомобилей. Так как нужной суммы у него не было, мужчина решил взять в долг у своего 38-летнего знакомого $15 тыс. для реализации своего плана. Срок возврата денежных средств мужчины не обсуждали. Они оговорили лишь процент кредита. 

Из-за финансовых затруднений с мая этого года потерпевший отдавал по возможности накопленные сбережения. О своих трудностях мужчина сообщил знакомому, на что тот внимания не обратил и потребовал возврата всей суммы с процентами. Вечером 14 мая обвиняемый с потерпевшим договорились о встрече, которая состоялась вблизи одного из гаражных кооперативов столицы. Фигурант не стал дожидаться объяснений и стал избивать бизнесмена, требуя вернуть деньги. При этом фигурант угрожал ежедневно избивать должника, пока тот не вернет всю сумму. После отъезда заемщика пострадавший обратился в милицию.

Следователи допросили обвиняемого и потерпевшего, а также провели очные ставки. Сотрудники СК изучили телефонные звонки и осмотрели записи камер видеонаблюдения. К материалам уголовного дела были приобщены изученные экспертные исследования, которые провели специалисты ГКСЭ. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.384 (принуждение к выполнению договорных обязательств, уплате долга под угрозой применения насилия) Уголовного кодекса. К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси