ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 сентября 2022, 14:39

Минчанин лишился более Br90 тыс. на фейковой интернет-бирже

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин лишился более Br90 тыс. на фейковой интернет-бирже. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Советским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В ведомстве рассказали, что летом 2020 года 60-летний мужчина решил заработать с помощью торговли на фондовом рынке. Он мониторил страницы в Сети и наткнулся на сайт, где предлагалось увеличить свой доход с помощью автоматизированной системы. Мужчина ввел свой мобильный номер и довольно быстро ему позвонил менеджер компании. Брокер убедил потерпевшего, что сможет помочь правильно и выгодно вложить деньги для дальнейшего быстрого заработка и предоставил электронный адрес для регистрации на торговой фондовой площадке. Мужчина перешел по ссылке, прошел верификацию и ввел данные своего паспорта.

Уже спустя пару дней житель столицы решился на первую ставку и внес более $500. После этого с ним постоянно связывались якобы сотрудники биржи, обещали приумножить его капитал в кратчайшие сроки под руководством опытных трейдеров и предлагали вновь пополнить виртуальный счет. За первые две недели торговли прибыль составила более $1,5 тыс. Мужчину обрадовал заработок, и он решил рассказать "специалисту" о наличии у него депозита на крупную денежную сумму. Потерпевший сразу же получил выгодное предложение о вложении денежных средств с их страховкой на случай проигрыша. Житель столицы доверился советам "экспертов" и выполнял все их требования. Он даже подписал соглашение, условиями которого необходимо было вносить ежемесячно не менее $350.

В начале июня 2021 года на виртуальном счету у жителя столицы было уже более $84 тыс. Тогда ему предложили поучаствовать в конкурсе брокеров. Потерпевший согласился. Он рассказал, что изначально торговля шла неплохо, но всего за один день почти вся сумма сгорела. После этого брокер успокоил мужчину, напомнив ему о страховке денег. Вместе с тем он добавил, что нужно внести $50 тыс., чтобы ею воспользоваться. У жителя столицы уже не было таких денег, и менеджер убедил его продать автомобиль и перечислить на счет вырученные деньги. Потерпевший вновь выполнил все указания и внес более Br14 тыс.

После этого сумма на счете то увеличивалась, то уменьшалась. Брокеры снова просили внести деньги, а после того, как минчанин принял решение обналичить доход, они потребовали оплатить налоговые сборы, что потерпевший и делал. В какой-то момент менеджеры платформы долго не выходили на связь, и потерпевший решил написать обращение на официальный сайт компании. Получив ответ, он понял, что стал жертвой мошенников.

Таким образом, под вышеуказанными предлогами с августа 2020 года по июнь 2022 года неизвестные завладели его денежными средствами на общую сумму более Br90 тыс. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. Расследование продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси