ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 сентября 2022, 17:00

Минчанин представлялся проверяющим магазинов и предлагал за деньги пройти обучение

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Октябрьского района Минска возбудила уголовное дело в отношении 25-летнего жителя столицы, который представлялся проверяющим и предлагал за деньги пройти обучение. Теперь минчанин подозревается в мошенничестве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Уточняется, что такое решение принято после изучения материалов проверки территориального УВД.

Выяснилось, что мужчина зарегистрировал ООО, которое якобы консультировало граждан и сотрудников магазинов в сфере общественного питания. В частности, в июне 2022 года он пришел в один из магазинов и обнаружил в зале продукцию с истекшим сроком годности. Обратился к продавцу, предъявив ей некое удостоверение. Представился сотрудником организации, которая проверяет объекты торговли на предмет реализации просроченной продукции.

Подозреваемый предложил продавцу заплатить ему за сокрытие нарушения или посетить платный семинар, который он организует и проведет за Br230. Продавец, боясь наступления ответственности, заключила договор о проведении семинара, который должен был пройти в одном из госучреждений района. В тот же день она перевела Br230 на расчетный счет, который указал "проверяющий". Когда женщина пришла на семинар, оказалось, что никакого занятия там не проводится и эта организация в этом здании никогда не арендовала помещение. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и написала заявление в милицию.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Октябрьский (Минска) районный отдел Следственного комитета. В прокуратуре отметили, что подозреваемый вел такую деятельность на системной основе и длительное время. Пострадавшим от аналогичных противоправных действий следует обратиться с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси