ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 марта 2023, 20:13

Минчанин пытался заработать на криптовалютной бирже и лишился более Br40 тыс.

Фото Pixabay
Фото Pixabay

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенский (Минска) районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в декабре прошлого года 37-летний минчанин в одной из социальных сетей познакомился с девушкой. Они общались около месяца, и новая знакомая рассказала мужчине о своем заработке. Как оказалось, она занимается обменом криптовалюты, и минчанина это заинтересовало. Тогда новая знакомая предложила ему присоединиться и пообещала, что в курс дела мужчину введет ее консультант. Потерпевший выразил заинтересованность, и через короткий промежуток времени с ним связался тот самый консультант. Он сказал, что минчанину нужно зарегистрироваться на криптовалютой бирже и пополнить баланс на Br300.

После этого с потерпевшим на связь вышел другой мужчина, который убедил минчанина зачислить на счет еще более Br3 тыс. Под руководством "специалиста" мужчина проводил обмен криптовалюты, и в его аккаунте отображался доход в размере от $15 до $500. Когда потерпевшему предложили снова пополнить счет, он согласился и зачислил более Br14 тыс. Часть суммы мужчина взял в кредит в банке.

На протяжении месяца минчанин продолжал вести торги, не задумываясь о выводе денег. В конце февраля ему позвонил неизвестный и представился сотрудником фонда поддержки биржи. Звонивший сообщил, что аккаунт минчанина заблокирован и необходимо срочно внести 7,2 тыс. евро, чтобы не потерять уже заработанные средства. Тогда мужчина отправился в банк и взял еще один кредит. Когда в марте неожиданно для потерпевшего на балансе оказался минус и ему предложили внести дополнительную сумму, мужчина заподозрил неладное и обратился в милицию. Всего потерпевший лишился более Br40 тыс.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению указанного преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси