ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 октября 2019, 12:59

Минская фирма скрывала выручку при обслуживании оффшорных компаний

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля совместно со Следственным комитетом выявил, что столичное общество с дополнительной ответственностью скрывало от налогообложения выручку от оказания услуг по регистрации и обслуживанию деятельности оффшорных компаний, что повлекло неуплату налогов в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Фирма оказывала услуги в сфере международного корпоративного права по вопросам оптимизации налоговой нагрузки с использованием иностранных компаний, а также по регистрации и обслуживанию деятельности компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях.

Установлено, что столичная организация на протяжении нескольких лет занижала выручку, полученную от реализации услуг. Так, деньги поступали на расчетные счета подконтрольной иностранной организации, которая зарегистрирована в Гибралтаре, и в учете общества с дополнительной ответственностью не отражались.

По информации Департамента финансовых расследований, в 2011-2018 годах размер сокрытого дохода от реализации на территории Беларуси услуг составил не менее $3,5 млн. Это повлекло занижение налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения и, как результат, неуплату в бюджет значительных сумм.

По факту уклонения от уплаты сумм налога в особо крупном размере Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса.

Подозреваемыми признаны директор и бывший учредитель ОДО. Они добровольно возместили предварительно определенную сумму неуплаченного налога в размере Br170 тыс.

В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовному делу изъяты документы, печати компаний-нерезидентов, компьютерная техника и другие носители информации, содержащие сведения о занятии подозреваемыми противоправной деятельностью. Также обнаружена и изъята валюта на общую сумму $135 тыс. в эквиваленте. С целью возмещения ущерба, причиненного государству, на имущество подозреваемых наложен арест.

Кроме того, установлены лица, пользовавшиеся услугами ОДО. Также выяснилось, что фирма причастна к обслуживанию и регистрации не менее 500 компаний-нерезидентов оффшорных зон.

В настоящее время работники органов финансовых расследований Комитета госконтроля проводят проверочные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, использовавших реквизиты иностранных компаний, в том числе для документального оформления хозяйственных операций по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) в целях незаконной минимизации сумм налоговых обязательств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси