ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 февраля 2023, 17:40

Минские таможенники обнаружили почти 200 леденцов с опасным психотропом в посылке из Японии

Фото ГТК
Фото ГТК

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 200 леденцов с особо опасным психотропом обнаружили минские таможенники в международном почтовом отправлении из Японии, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Посылка направлялась в адрес жительницы города Гомеля. Нарушение выявили в пункте таможенного оформления "Минская почта".

Среди заявленных косметологических средств, лекарственных препаратов и продуктов питания сотрудники Минской региональной таможни обратили внимание на упаковки с леденцами. Для проверки их отправили на экспертизу. "Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, представленные на исследование леденцы содержали в своем составе особо опасное психотропное вещество - N-Метилэфедрин", - рассказали в ГТК.

По данному факту проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.328-1 УК (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и (или) государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Санкцией статьи предусмотрено ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до семи лет.

В 2022 году сотрудниками Минской региональной таможни выявлено более 50 фактов незаконного перемещения в международных почтовых отправлениях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси