ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 сентября 2015, 09:57

Могилевчанка мошенническим путем завладела средствами граждан на сумму Вr1,5 млрд

24 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевчанка мошенническим путем завладела средствами граждан на сумму около Вr1,5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

Женщина под предлогом получения прибыли в строительном бизнесе брала в долг денежные средства якобы с целью его развития. Внешне казалось, что дела идут хорошо: был арендован небольшой офис, нанят на работу персонал, закуплено оборудование по производству кровельных систем, оформлены соответствующие документы в банковских учреждениях. Но через некоторое время понадобились средства для дальнейшего "развития" организации. Тут-то женщина и бросила клич по друзьям и знакомым, обещая вернуть деньги с хорошей прибавкой. От желающих отдать честно заработанные деньги в хорошие руки не было отбоя.

За период с 2011 до 2015 года она, выстраивая иллюзию финансовой пирамиды, завладела денежными средствами граждан на сумму около Вr1,5 млрд. Суммы займов доходили до $30 тыс. В дальнейшем могилевчанка создавала видимость возврата денежных средств путем возмещения малых долей от суммы основного долга, которые на самом деле были получены от нового заемщика. Денежные средства, находящиеся в руках мошенницы, расходовались ею на личные нужды. Когда же люди почувствовали обман и обратились в правоохранительные органы, ни основных средств предприятия, ни личных сбережений либо имущества у мошенницы не оказалось.

В отношении предпринимательницы прокуратурой Могилева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), влекущее наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси