ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2022, 16:16

Могилевчанка после общения с кибермошенниками лишилась более Br2,2 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевчанка после звонка кибермошенников лишилась более Br2,2 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

В оперативно-дежурную службу Октябрьского РОВД Могилева обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что лишилась более Br2,2 тыс. Правоохранители установили, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником милиции. Звонивший рассказал, что мошенники пытаются похитить ее деньги. Он добавил, что с ней свяжется специалист и объяснит, что нужно делать. Через какое-то время заявительнице позвонили в одном из мессенджеров: якобы работница банка сообщила, что нужно срочно скачать специальную программу, чтобы остановить злоумышленников.

Могилевчанка последовала полученным инструкциям, после чего сообщила пароли звонившей девушке, пришедшие ей в СМС-сообщениях. Когда женщина получила уведомления о списании денег со счета, лжесотрудница банка убедила ее, что это они изымают деньги у злоумышленников. Однако позже могилевчанка обнаружила, что баланс ее счета составил всего Br3.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Сотрудники милиции напоминают, что правоохранители и сотрудники банковских учреждений никогда не звонят при помощи месседжеров. Нельзя сообщать посторонним людям реквизиты банковских карт. Эта информация конфиденциальна и не подлежит разглашению.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси