ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2019, 10:34

Могилевчанка в интернете продавала опасную для здоровья стеклоомывающую жидкость

Фото УВД Могилевского облисполкома
Фото УВД Могилевского облисполкома

7 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сотрудники ОБЭП Октябрьского РОВД Могилева и инспекции Министерства по налогам и сборам пресекли незаконную предпринимательскую деятельность 23-летней могилевчанки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель УВД облисполкома Владимир Синкевич.

Посредством рекламы в интернете девушка в Могилеве продавала стеклоомывающую жидкость. Регистрации в качестве индивидуального предпринимателя она не имела, поэтому ни чеков, ни документов, ни сертификатов на товар у нее не было. Стеклоомыватель был приобретен в России и продавался по цене существенно ниже рыночной. Всего изъято 190 л стеклоомывающей жидкости, разлитой в 38 бутылок емкостью по 5 л.

По информации Могилевского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, реализация и использование жидкости данной марки на территории Беларуси запрещены в связи с повышенным содержанием метанола (метилового спирта). В стеклоомывателе Nord Active -30є, который реализовывала могилевчанка, содержание метанола превышает норму в 580 раз.

"Метанол опасен не только при приеме внутрь, но и при вдыхании его паров или простом попадании на кожу. Небольшого количества достаточно для того, чтобы полностью потерять зрение. А несколько десятков миллилитров приведут к летальному исходу", - пояснили специалисты.

Выявленная стеклоомывающая жидкость изъята. Правонарушительнице грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси