ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2019, 11:54

Могилевский облсуд вынес приговор по делу об афере в ЖКХ

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной суд сегодня вынес приговор по громкому делу об афере в сфере ЖКХ. Его фигуранты приговорены к срокам от 4 до 9 лет лишения свободы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На скамье подсудимых оказались семь руководителей коммунальных организаций и председатель собрания акционеров ЗАО "Завод энергоэффективного оборудования "Белмашпроектэнерго" Андрей Садыков. Коммунальники за взятку закупили в его организации насосное оборудование по завышенной в несколько раз цене. Этим они нанесли госбюджету ущерб в размере более Вr652 тыс. Судья считает, что по всем эпизодам обвинения вина доказана.

Главного фигуранта и организатора схемы Андрея Садыкова по совокупности совершенных преступлений (распространение ложной информации, соучастие в преступлении, превышение власти, дачу взятки) приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима и конфискацией имущества. Руководитель Могилевского и Воложинского жилкомхозов Владимир Агеев и Александр Коваленко приговорены к 6 и 5,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима и конфискацией имущества.

Руководитель Верхнедвинского жилкомхоза Игорь Буйницкий приговорен к 7 годам колонии, а экс-начальники Славгородского, Кировского и Россонского жилкомхозов Станислав Бойков, Юрий Матюшонок и Александр Петрович - соответственно к 4,5, 5 и 4,5 годам лишения свободы. Руководитель Дрибинского жилкомхоза Владислав Ребковец в связи с тем, что полностью погасил причиненный ущерб, приговорен к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества.

Оглашение резолютивной части приговора по делу, которое насчитывает 140 томов, длилось более трех часов. Апелляционная жалоба на приговор суда может быть подана в течение 10 суток со дня вручения копии приговора обвиняемым.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси