ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 августа 2020, 12:06

Молодого хакера в Бресте приговорили к штрафу

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В суде Ленинского района Бреста сегодня вынесли приговор 23-летнему хакеру, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодой человек с августа 2018 года приобрел ряд вредоносных компьютерных программ. С их помощью он взламывал чужие аккаунты в разных странах, где были бонусные баллы, которые затем за оплату использовал для накрутки числа подписчиков, просмотров страницы, лайков в соцсетях заинтересованных пользователей. Кроме того, он продавал базы взломанных аккаунтов посторонним и размещал в открытом доступе для увеличения своего рейтинга на форумах хакеров. Также в ноябре 2019 года он передал своему другу вредоносную программу, которая используется для взлома аккаунтов популярной игровой платформы.

В судебном заседании парень признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.354 (заведомое использование программ с целью несанкционированного копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети и на машинных носителях, а также распространения носителей с такими программами) УК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин, или Br1080. Суд учел тот факт, что ранее обвиняемый не был судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающим обстоятельством стало и то, что он добровольно возместил полученный преступным путем доход. Также у хакера конфискуют ноутбук и два мобильных телефона как орудия преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленный срок.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси