ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 ноября 2015, 15:23

Монеты Германской империи обнаружили минские таможенники в почтовом отправлении

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейные монеты Германской империи 1911 и 1913 годов выпуска, относящиеся к категории культурных ценностей, обнаружены таможней аэропорта Минск-2 в почтовом отправлении из Германии в адрес жительницы Минской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

"Поскольку перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей допускается только при условии обязательного письменного декларирования, таможней по выявленному факту начат административный процесс по ч.1 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". Материалы дела переданы в суд Октябрьского района Минска", - отметили в ГТК.

С начала 2015 года таможней "Минск-2" выявлено 12 административных правонарушений, связанных с незаконной пересылкой 93 монет, представляющих культурную ценность.

Все монеты были упакованы таким способом, чтобы максимально затруднить их обнаружение техническими средствами таможенного контроля. Также на отправлениях не было сведений о пересылаемых дорогостоящих ценностях, что делает невозможным предъявление претензий к перевозчику в случае утраты монет. "Два этих действия указывают на связь выявленных фактов с проявлениями теневого международного оборота предметов, представляющих нумизматическую и культурную ценность", - пояснили в ГТК.

В соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено. При этом монеты старше 100 лет, независимо от количества или достоинства, рассматриваются в качестве культурных ценностей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси