ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2015, 11:42

Мошенник из Витебска выманил у граждан более Br4,5 млрд

13 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Витебска, который обманным путем похитил у граждан более Br4,5 млрд. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Инна Горбачева.

Предварительным следствием установлено, что 32-летний менеджер одного из частных предприятий областного центра вводил в заблуждение жителей Орши и Витебска, занятых в сфере бизнеса, рассказывая им о якобы имеющейся у него возможности получать высокий доход в различных видах коммерческой деятельности. Под предлогом реализации бизнес-проекта мужчина предлагал знакомым дать ему в долг определенные суммы денег, которые обещал вернуть по первому требованию кредитора. Злоумышленник мотивировал кредиторов на предоставление денежных средств, гарантируя регулярные вознаграждения за пользование уже полученными в долг деньгами.

Предложенные условия - высокий ежемесячный процент за пользования денежными средствами и возможность в любой момент забрать одолженные деньги - привлекли 19 человек. Потерпевшие давали в долг различные суммы, начиная от Br50 млн и заканчивая суммой в Br1,5 млрд. Со слов потерпевших, мужчина производил впечатление надежного человека и вызывал доверие, рассказала Инна Горбачева.

Однако "бизнесмен" не намеревался выполнять принятые на себя обязательства по возврату полученных денежных средств. Чтобы продолжать преступную деятельность и не вызывать подозрения у первых кредиторов, мужчина выплачивал им обещанные проценты, изыскивая на это средства с недавно полученных в долг денег. Таким образом, выстраивая нечто наподобие финансовой пирамиды, за пять лет преступной деятельности злоумышленник похитил у граждан более 4,5 млрд.

Следствием принято решение о предъявлении обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Беларуси. С момента задержания обвиняемый содержится под стражей.

По уголовному делу завершен сбор доказательственной базы: допрошены свидетели, потерпевшие, проведена работа с обвиняемым, в том числе связанная с изучением его личности. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Следственный комитет настоятельно рекомендует гражданам избегать сомнительных предложений о получении дохода путем передачи собственных денежных средств для реализации неизвестных проектов, тщательно изучать реальные финансовые возможности кредитополучателя, а также не пренебрегать юридическим оформлением сделок с физическими лицами.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси