ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2017, 18:14

Мошенник выманил у двух жительниц Витебска более Br23 тыс. под предлогом продажи квартиры

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мошенник выманил у двух жительниц Витебска более Br23 тыс. под предлогом продажи квартиры, сообщила сегодня в эфире "Альфа Радио" официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, передает БЕЛТА.

В середине ноября управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. "Неустановленный преступник похитил деньги у жительниц Витебска - одна из них пенсионерка, другая - 1990 года рождения. Деньги похищались с помощью переводов для подтверждения платежеспособности под предлогом продажи квартиры. Переводились деньги в Россию. Сумма материального ущерба - более Br23 тыс.", - рассказала Юлия Гончарова.

"Люди в интернете находили объявления о продаже квартир. В мессенджере связывались с "владельцем" - телефонных звонков или личных встреч не было. Собеседник им писал о том, что находится за пределами Беларуси, а желающих купить эту квартиру очень много. Поэтому, чтобы оставить квартиру за потенциальными покупателями, просил подтвердить их платежеспособность, - отметила Юлия Гончарова. - Мошенник предлагал оформить заинтересованным перевод денег на свое имя до востребования в один из банков Москвы, а также прислать в мессенджере копию документов о переводе и фото паспортных данных. Якобы без кода перевода или данных он не сможет снять деньги. Но преступник с помощью полученной информации подделывал документы, использовал паспортные данные отправителя и забирал деньги в банке".

Как выяснилось, обе квартиры реально продавались в Витебске, но с настоящими владельцами потерпевшие не общались.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси