ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 января 2023, 12:34

Мошенники под предлогом перепродажи криптовалюты похитили у минчанина Br9,5 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мошенники под предлогом перепродажи криптовалюты похитили у минчанина Br9,5 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 29-летний минчанин в одной из социальных сетей нашел объявление о перепродаже криптовалюты и решил заработать на этом. Мужчина перешел по ссылке и оставил контактную информацию для связи. Спустя пару минут ему на мобильный телефон перезвонил мужчина, который представился финансовым экспертом. Он рассказал потерпевшему о необходимости приобретения криптовалюты для дальнейших торгов. Минчанин перечислил на предоставленные реквизиты банковской карты Br90.

В дальнейшем с ним связался очередной сотрудник финансовой организации. Женщина сообщила, что уже начала торги от имени клиента и даже создала ему личную страницу на специализированном сайте. На протяжении четырех дней она обучала потерпевшего делать ставки. Через некоторое время новоиспеченному брокеру поступило выгодное предложение. Личный консультант посоветовал мужчине взять кредит, чтобы приумножить свое состояние. Потерпевший согласился и оформил кредит на Br9,5 тыс. Эти деньги необходимо было передать курьеру и ждать увеличения дохода. Клиент выполнил все указания мошенников.

На протяжении двух недель злоумышленники держали связь с потерпевшим. При этом в личном кабинете минчанина постоянно увеличивалась сумма сбережений. Для вывода дохода мужчина открыл валютный счет в банке, но каких-либо денег так и не поступило. Осознав, что стал жертвой мошенников, он обратился в милицию.

По данному факту Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси