ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 ноября 2022, 19:48

Мошенники за месяц обманули в соцсетях 15 жителей Молодечненского района

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За месяц в Молодечненском районе 15 человек стали жертвами интернет-мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

В Молодечненском регионе участились случаи мошенничества при покупке товаров в социальных сетях. Только за последний месяц зарегистрировано около 15 заявлений от обманутых покупателей, которые в сумме перечислили мошенникам около Br3,5 тыс. Некоторые пострадавшие стали жертвами одних и тех же фальшивых интернет-магазинов.

45-летняя жительница Молодечно по просьбе сына решила заказать ему куртку и костюм. На странице выбранного интернет-магазина было много подписчиков и отзывов от якобы благодарных клиентов, постоянное обновление ленты и обратная связь. В магазине проходила распродажа, поэтому вся одежда предлагалась по низкой цене при условии 100-процентной предоплаты. После непродолжительной переписки женщина сделала заказ и перевела деньги на указанную банковскую карту. Продавец пообещал прислать посылку в течение двух или трех дней, но обещанной доставки женщина так и не дождалась. В итоге аккаунт магазина был удален, а потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

Еще одна жительница Молодечненского района решила купить зимнюю обувь в одной из социальных сетей. Продавец предложил внести предоплату в размере 50%, пообещав выслать товар. 24-летняя покупательница перевела Br120, но товар так и не получила.

По каждому из таких фактов следователями возбуждены уголовные дела по ст.209 ("Мошенничество") УК.

В ведомстве напомнили, что перед покупкой подозрительно дешевого товара следует изучить отзывы о магазине и не торопиться переводить предоплату на карту продавца.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси