ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 марта 2023, 11:18

Мошенницы из Минского района под предлогом снятия порчи выманили у трех пенсионерок Br28 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Московским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в марте прошлого года 71-летняя минчанка встретила на улице двух женщин. Они рассказали, что одна из них обладает способностью исцеления от порчи, которая как раз наложена на пенсионерку. Для избавления от проклятия женщине предложили провести таинственный ритуал.

Для закрепления проведенного обряда женщины попросили личные сбережения. Минчанка поверила мошенницам и передала им Br550. Одна из них поместила деньги в сверток газеты и отдала обратно потерпевшей. При этом фигурантка сказала не разворачивать его несколько дней. Уже на следующий день пенсионерка обнаружила, что в свертке нет денег, и обратилась в правоохранительные органы.

В кратчайшие сроки сотрудники милиции установили личности 69-летней мошенницы и ее 60-летней подруги. Обе проживают в Минском районе, обе ранее судимы за аналогичные преступления. На допросе женщины признались, что на их счету еще две обманутые пенсионерки. Благодаря доверчивости потерпевших им удалось выручить более Br28 тыс.

По результатам расследования действия обвиняемых квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц в крупном размере) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к старшей из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к ее сообщнице - в виде личного поручительства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси