ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 октября 2018, 15:19

Мошенницы из Могилева придумали схему, как за 50 копеек получить у продавца Br49

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две могилевчанки завладели денежными средствами в размере Br250, обманывая продавцов торговых центров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Юлию Гончарову.

Несовершеннолетние 16 и 17 лет подходили к кассам торговых павильонов и просили продать им товар на незначительную сумму, в основном не превышающую полутора рублей. При этом они демонстрировали продавцу купюру достоинством в Br50. После того как продавец начинал искать сдачу с покупки, девушки "по счастливой случайности" находили у себя монету в 50 копеек, предложив ее продавцу, чтобы сдача получилась с круглой суммы. Далее они незаметно прятали Br50 и передавали только 50-копеечную монету. Тем временем продавец, не обратив на это внимания, полагая, что деньги девушки передали в полном объеме, отсчитывал злоумышленницам Br49, а также отдавал товар. По аналогичной схеме девушки смогли обманным путем завладеть денежными средствами у продавцов в размере Br250. Всего установлено пять эпизодов преступной деятельности.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК. Они находятся в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Юлия Гончарова добавила, что по действующему законодательству уголовная ответственность за мошенничество наступает с 16 лет. К подозреваемым применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке. Проводится расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси