ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 ноября 2017, 18:51

МВД прокомментировало задержание напавшего на отделение банка в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции в соответствии с законом применили табельное оружие при задержании мужчины, который сегодня захватил заложников в отделении банка в Могилеве, сообщил БЕЛТА официальный представитель Министерства внутренних дел Константин Шалькевич.

"Операцию по задержанию было решено проводить за пределами города. Благодаря профессиональным действиям правоохранителей, мужчина был оперативно задержан, - отметил официальный представитель МВД. - В ходе задержания злоумышленник оказал вооруженное сопротивление. В соответствии с "Законом об органах внутренних дел Республики Беларусь" милиционеры применили табельное оружие, обезвредив гражданина. Мужчина был ранен в ногу и госпитализирован. Впоследствии была установлена его личность - это житель Могилева 1989 года рождения".

Лукашенко принял решение представить к госнаградам участников спецоперации по задержанию злоумышленника в МогилевеЛукашенко принял решение представить к госнаградам участников спецоперации по задержанию злоумышленника в Могилеве
Президент Беларуси был посвящен в подробности спецоперации с первых минут и одобрил ее проведение. Главе государства в деталях доложено, что спецоперация проведена успешно.

Как отметил участник спецоперации, командир отряда милиции особого назначения УВД Могилевского облисполкома Иван Юрков, сотрудники этого подразделения ежедневно сталкиваются лицом к лицу с опасными преступниками, в том числе и вооруженными. "Сегодня мы готовы жестко пресекать самые дерзкие попытки нарушения закона и посягательства на безопасность жителей и гостей нашей страны", - подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня около 14 часов в отделение банка, расположенного на ул. Калиновского в Могилеве, вошел вооруженный пистолетом мужчина и, угрожая сотрудникам банка, стал требовать деньги. Работники нажали тревожную кнопку. На место происшествия незамедлительно прибыл наряд Департамента охраны, блокировав злоумышленника в помещении. Также к банку выбыли представители руководства УВД Могилевского облисполкома, сотрудники ОМОН и Ленинского РОВД.

Мужчина в Могилеве захватил заложников в отделении банка, но был обезвреженМужчина в Могилеве захватил заложников в отделении банка, но был обезврежен
В банковском учреждении злоумышленник взял в заложники пять человек, после чего стал требовать предоставить ему автомобиль. На предоставленном автомобиле мужчина выехал за город, где его уже ожидали бойцы ОМОНа.

О происшествии было незамедлительно доложено главе государства. Проведение спецоперации находилось на постоянном контроле Президента. В ходе переговоров злоумышленник потребовал предоставить ему автомобиль. Это требование было выполнено. В качестве заложника в машине находился первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Васильев.

Во время проведения спецоперации никто из работников и клиентов банка не пострадал. По результатам успешно проведенной сотрудниками МВД операции главой государства принято решение о представлении всех участвовавших в задержании преступника бойцов к государственным наградам.

Специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Могилевской области работают на месте происшествия. К его осмотру привлечен эксперт-баллист, изъято огнестрельное оружие, которым предположительно угрожал задержанный.

С целью подтверждения личности нападавшего эксперты его дактилоскопировали, отпечатки пальцев рук проверяются по системе АДИС.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 УК (захват заложников).-0-

Фото Олега Фойницкого

Банк в Могилеве пытался ограбить россиянинБанк в Могилеве пытался ограбить россиянин
По информации телеканала, личность нападавшего на отделение банка установлена - он является уроженцем Магадана, гражданином России. В сентябре мужчина получил вид на жительство в Беларуси. Дома у задержанного сейчас проходит обыск.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси