ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 августа 2022, 10:01

Неформальная организация BYPOL с входящими в нее структурами признана террористической

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд по заявлению генпрокурора Беларуси Андрея Шведа признал неформальную организацию BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористической, сообщает БЕЛТА со ссылкой на надзорное ведомство.

Отмечается, что деятельность этой организации связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя Беларуси незаконным путем.

Для этого в том числе проводилась работа по обучению изготовлению взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления правоохранителям, прорабатывались и планировались акции террористической и экстремистской направленности.

В результате на территории страны совершены различные преступления экстремистской направленности, включая акты терроризма.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что с 30 августа 2022 года деятельность организации на территории Беларуси запрещена, а любое участие в ней повлечет наступление уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси