ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2015, 10:02

Несколько уголовных дел возбуждено в отношении квартирного мошенника из Минска

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин, завладевший обманом трехкомнатной квартирой в столице, обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: его действия квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере, причинение имущественного ущерба без признаков хищения в крупном размере и угроза убийством. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В июне текущего года 29-летний неработающий минчанин был задержан по подозрению в совершении мошеннических действий с недвижимостью. Согласно придуманной им схеме, подозреваемый нашел граждан, собственников трехкомнатной квартиры в Минске, чтобы обменять свой дом в Смолевичском районе на их жилплощадь. Мужчина убедил новых знакомых заключить сделку не по обмену, а по двум договорам купли-продажи.

После подписания сторонами договора купли-продажи квартиры в присутствии регистратора недвижимости молодой человек передал потерпевшим в качестве гарантии упакованные в полиэтиленовые пакеты 770 сувенирных банкнот, визуально схожих с банкнотами $50 и $100. Введя в заблуждение граждан, что в пакете находится $65 тыс., не намереваясь оформлять заключение договора купли-продажи принадлежащего ему дома в Смолевичском районе, мошенник скрылся от потерпевших.

Во время предварительного расследования дополнительно выявлено более десяти фактов противоправных действий фигуранта. Следствием установлено, что обвиняемый путем обмана причинил имущественный ущерб индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Так, на протяжении прошлого года фигурант заключал соглашения по поставке строительных материалов, договоры с лицами на выполнение различного рода строительно-монтажных, отделочных работ в принадлежащих ему доме в Смолевичском районе и квартире в Минске. После выполнения оговоренного объема работ, комплекса услуг последний умышленно отрицал данный факт и отказывался от обязательств по их оплате.

Кроме того, во время следствия установлен гражданин, пострадавший от агрессивных действий подозреваемого. На почве личных неприязненных отношений фигурант уголовных дел в подъезде многоквартирного дома в Минске угрожал потерпевшему приставленным к шее ножом.

Для возмещения причиненного ущерба, который составил порядка Br2 млрд, наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе автомобиль, квартиру и коттедж. Уголовное дело передано Смолевичским районным отделом Следственного комитета в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

С момента задержания мера пресечения в отношении подследственного не изменялась - он находится под стражей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси