ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 декабря 2017, 11:28

Обвиняемого в хакерской атаке на белорусский банк экстрадировали из Болгарии

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси и управления надзорно-исполнительной деятельности МВД 16 декабря экстрадировали из Софии (Болгария) мужчину, обвиняемого в несанкционированном доступе к компьютерной системе одного из белорусских банков. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

Фрунзенский РУВД Минска инициировал розыск фигуранта по линии Интерпола в августе. "В том же месяце он был задержан в Болгарии. По информации правоохранителей, мужчина причастен к хищению денег путем использования компьютерной техники летом 2016 года", - проинформировали в МВД.

Согласно материалам дела, группа хакеров взломала компьютерную систему банка и с помощью вредоносного программного обеспечения получила возможность удаленного управления банкоматами. За несколько часов фигурант вместе с подельниками завладел $527 тыс., 67,5 тыс. евро и почти Br109 тыс. из 27 банкоматов, расположенных в Минске, Могилеве и Витебске. По факту хищения путем использования компьютерной техники, совершенного организованной группой в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 УК Беларуси.

С начала года это уже 13-я экстрадиция в Беларусь.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси