ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июля 2015, 16:17

Обвиняемый в серии поджогов частных домов в Бешенковичском районе заключен под стражу

24 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Следователями Витебской области заключен под стражу мужчина, обвиняемый в серии поджогов частных домов, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В начале апреля от жителей деревни Семенцово Бешенковичского района в правоохранительные органы стали поступать сообщения о серии необъяснимых с точки зрения сельчан возгораний дачных домов и хозяйственных построек. Следователи Бешенковичского районного отдела Следственного комитета и сотрудники Бешенковичского РОВД начали проверку для установления точной причины возгораний.

В ходе осмотров каждого места происшествия были изъяты материальные следы для исследования. Эксперты-пожаротехники провели экспертизу, которая установила точную причину возгораний - поджог. После этого Бешенковичским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело. Вскоре по подозрению в совершении преступления был задержан местный житель 1994 года рождения.

Уже на первоначальном этапе расследования установлено, что подозреваемый с 7 апреля по 31 мая, действуя в ночное время суток, совершил поджог трех дачных домов с хозяйственными постройками в деревне Семенцово и одного частного жилого дома. После совершения поджогов мужчина находился рядом с горящими объектами и даже вместе с гражданами и спасателями предпринимал активные действия для ликвидации возгораний.

В настоящее время 21-летнему жителю Бешенковичского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом) УК. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается, в том числе выясняются мотивы преступления. Следователями назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая позволит сделать вывод о вменяемости обвиняемого.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси