ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2022, 16:27

Один из обвиняемых в пособничестве "Рабочаму руху" подал ходатайство о прекращении уголовного дела

Фото  gp.by
Фото gp.by

9 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельском областном суде начался судебный процесс по громкому делу в отношении активных участников экстремистского формирования "Рабочы рух". Один из обвиняемых подал ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, на скамье подсудимых 10 человек. Так, Сергею Шелесту, Владимиру Журавко и Андрею Погерило было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.188, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК. Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК, Александр Капшуль - по ч.2 ст.295, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК.

Сегодня в Гомельском областном суде состоялось первое заседание по делу. Ранее один из обвиняемых подал письменное ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела. Причиной указал отсутствие состава преступления.

По данным суда, ходатайство приобщено к материалам дела. Оно будет изучено и проанализировано в ходе судебного процесса. В законном порядке ему будет дана оценка.

Сторона обвинения напомнила, что экстремистская организация "Рабочы рух" была названа весной 2021 года, при этом фактически являлась своего рода штабом Тихановской и была создана в октябре 2020-го. Через это формирование за рубеж стекалась закрытая информация о деятельности белорусских предприятий, их стратегии развития и противостояния санкционному давлению. Данные предназначались для дестабилизации экономической платформы страны и других целей, направленных против национальной безопасности страны.-0-

Теги
суд Гомель
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси