ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 января 2023, 17:45

Около Br21 тыс. потеряла витебчанка после разговора с лжесотрудником банка

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Попавшись на уловки телефонных мошенников, жительница Витебска взяла кредиты в трех банках и лишилась этих средств и собственных сбережений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

С 47-летней женщиной через Viber связался неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал витебчанке, что на ее имя подали заявку на оформление кредита на большую сумму. Когда жительница областного центра сказала, что не подавала такую заявку, лжесотрудник банка убедил ее помочь в поимке преступников. Для этого ей следовало в разных банках взять кредиты и перечислить полученные средства на специальный счет. Напуганная женщина сделала все по полученной инструкции. За два дня в трех банках она оформила кредиты на общую сумму более Br19 тыс., перевела часть на указанный счет. Затем злоумышленники, завладев реквизитами всех ее банковских карт, похитили и взятые в кредит деньги, и собственные накопления работницы одного из витебских предприятий. Общий ущерб потерпевшей составил около Br21 тыс.

Правоохранители напоминают, что схемы мошенничества постоянно меняются и пополняются новыми уловками. Гражданам следует помнить, что сотрудники финансовых учреждений не звонят клиентам через мессенджеры и не уточняют личные данные и реквизиты карт. Все вопросы решаются только при личном посещении гражданином банка. Важно не поддаваться на уговоры мошенников и как можно скорее заканчивать разговоры, если позвонивший просит содействия в поимке якобы преступника. Также нельзя сообщать третьим лицам ПИН-код от банковской карты, переходить по сомнительным ссылкам, которые незнакомые люди присылают в мессенджерах. Выполнение этих правил позволит обеспечить сохранность личного бюджета и не стать жертвой мошенников.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси