ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2023, 16:24

Особо опасный психотроп выявили правоохранители и судебные эксперты в Могилеве

Фото sudexpert.gov.by
Фото sudexpert.gov.by

9 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве правоохранители и судебные эксперты впервые обнаружили особо опасный психотроп 4-СМС. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

Преступление было выявлено благодаря бдительности граждан. Жительницу многоквартирного дома ночью беспокоил шум из соседней квартиры, сдаваемой в аренду. "Судя по количеству обуви в общем коридоре, в квартире отдыхала компания молодежи. Здесь же, в общем тамбуре, бдительные соседи обратили внимание на маленький полимерный пакетик с небольшим количеством порошкообразного вещества, лежавший на полу возле обуви гостей", - рассказала Ирина Рачковская.

Жильцы сообщили правоохранителям о находке. Пакетик с неизвестным содержимым изъяли и направили на срочную экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. "Эксперты оперативно установили, что вещество белого цвета массой 0,070 г содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, 4-CMC, или клефедрон. Ранее в Могилевской области такой психотроп не был обнаружен", - отметили специалисты.

По словам экспертов, по своей химической структуре этот психотроп незначительно отличается от мефедрона, относится к синтетическим аналогам катинона. Впервые появился на рынке в 2011 году, в Беларуси государственный контроль над 4-СМС установлен в октябре 2014 года. Распространяется наркотик в виде порошка. Среди побочных действий - агрессивность, бессонница, галлюцинации, тахикардия, психозы, страхи. Проявляет высокую нейротоксичность, высок риск передозировки. Известны летальные случаи, связанные с передозировкой этого вещества.

Молодых людей, находившихся в арендованной квартире, доставили для разбирательства в РОВД. Во время проведения осмотра в квартире обнаружены бумажные трубочки, которые могли использоваться для потребления запрещенного вещества. Задержаны трое молодых людей в возрасте 22, 25 и 29 лет. В отношении задержанных Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси