ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 июня 2022, 16:24

Партию рыбы пытались провезти через Беларусь по поддельным документам

Фото ГТК
Фото ГТК

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Оперативной таможни пресекли попытку провезти через Беларусь партию рыбы по поддельным документам, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

На белорусско-российском участке границы таможенники остановили Volvo под управлением гражданина РФ. Согласно представленным документам, в грузовом отсеке автомобиля везли 20 т замороженной рыбы стоимостью более Br119 тыс. Товар должны были доставить в Узбекистан.

Установлено, что представленные водителем товаросопроводительные документы (ветеринарное свидетельство, сертификат о происхождении товара, товарно-транспортная накладная) являются недействительными. Это подтвердила и экспертиза.

Владелец груза привлечен к административной ответственности в соответствии со ст.13.12 КоАП (нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров), которая предусматривает штраф до 50% стоимости незаконно перемещаемого товара.

Также усматриваются признаки преступления по ч.1 ст.380 УК (подделка документов). За это полагается наказание от штрафа и общественных работ до ограничения свободы на срок до двух лет. Материалы проверки по факту подделки документов направлены в Дубровенское РОВД Витебской области.-0-

Теги
таможня
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси