ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2022, 20:42

Пастилу с опасными красителями изъяли из продажи в Могилеве

Фото freepik
Фото freepik

15 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пастилу с опасными красителями изъяли из продажи в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки торгового объекта одного из индивидуальных предпринимателей Могилева в продаже была обнаружена пастила российского производства "Ванюшкины сладости".

Было установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по маркировке. "Потребителям не была предоставлена достоверная информация о составе кондитерских изделий. В них были обнаружены синтетические красители: желтый "солнечный закат" FCF (Е110) в количестве 3,4 мг/кг, тартразин (Е102) в количестве 8,2 мг/кг, желтый хинолиновый (Е104) в количестве 8,3 мг/кг, при указанных изготовителем в информации о составе продукта натуральных красителях: "Кармин", "Паприка", "Хлорофилл".

"Кроме этого, в маркировке отсутствовала предупреждающая надпись о том, что содержащиеся в сладостях красители, могут негативно сказываться на активности и внимании детей", - подчеркнули в инспекции.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию указанных сладостей на территории страны.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси