ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июля 2022, 15:02

Пенсионер из Орши стал жертвой мошенников и лишился $25 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Все свои сбережения, а это $25 тыс., пенсионер из Орши отдал телефонным мошенникам, поверив в историю о ложном ДТП. Следователи возбудили уголовное дело. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Днем 15 июля на стационарный телефон 74-летнего жителя Орши позвонила женщина и представилась невесткой. Она встревоженным голосом сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. "Невестка" попросила помочь и дать денег на лечение потерпевшего и на то, чтобы избежать уголовного дела. Когда мужчина разговаривал по телефону, в комнату зашла его супруга и засомневалась, а действительно ли звонившая их невестка. Тогда злоумышленники попросили ее номер телефона и стали с ней общаться, отчего-то не вызвав этим никаких дополнительных вопросов. Через час пенсионер передал курьеру мошенников все свои сбережения - $25 тыс.

"Даже после передачи денег мошенники держали на связи супружескую пару до вечера. Они диктовали множество образцов написания заявлений в компетентные органы, рассказывали о произошедшей ситуации и способах выхода из нее. Когда мужчина перезвонил сыну и уточнил всю информацию, то понял, что его обманули. После этого связь с мошенниками прервалась. По данному факту Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК", - отметила Оксана Лазько.

Следователи напоминают жителям области, что нельзя поддаваться на такие уловки. Если с вами связались и рассказали такую или похожую историю, нужно не поддаваться панике и сразу прекратить разговор. Важно перезвонить родственникам и убедиться, что у них все в порядке. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси