ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 сентября 2022, 10:57

Пенсионерка из Сенненского района перевела "кавалеру" из интернета почти тысячу долларов

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Почти тысячу долларов перевела "поклоннику" из социальной сети пенсионерка из Сенненского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Жертвой интернет-мошенников стала 64-летняя сельчанка. Она снимала видеоролики и публиковала их в одной из популярных соцсетей. Спустя некоторое время один из подписчиков стал проявлять интерес к владелице профиля. Сначала замужняя женщина игнорировала сообщения, но после стала общаться с незнакомцем. Собеседник представился американцем, который в составе миротворческих войск сейчас якобы находится в Сирии. Также мужчина поделился, что стал вдовцом и воспитывает 7-летнюю дочь. Высылать свое фото загадочный американец отказался, он предложил новой знакомой продолжить общение в коммуникационном сервисе.

Уже через несколько недель мужчина предложил переехать в Беларусь вместе со своей дочерью, для чего был необходим сертификат от его организации. Поскольку денег на документ у американца не хватало, он попросил их у собеседницы.

Получив реквизиты счета, на который нужно было перечислить определенную сумму, пенсионерка отправилась в местный банк. Специалисты финансового института поняли, что женщину пытаются обмануть мошенники, и предостерегли от потерь, отказав в кредите. Женщина вернулась домой, но затем решила взять заем в другом банке, уже в Витебске. В итоге она перевела неизвестным $850, оплатив комиссию.

Собеседник настаивал, что этих средств недостаточно, и просил еще $1,3 тыс. Убедить сельчанку, что она стала жертвой мошенников, сумела ее дочь. Растерянная пенсионерка обратилась за помощью в милицию. По факту ведется проверка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси