ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 июня 2022, 14:25

Пенсионерка из Витебска едва не стала жертвой австралийского "моряка", попросившего $9 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Жительница областного центра едва не стала жертвой мошенников, которые пытались выманить у нее $9 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Знакомство белорусской пенсионерки и "моряка" из Австралии произошло 4 января этого года. Они начали переписку в социальной сети, где 71-летняя женщина восполняла пробелы в общении. Собеседник, который представился как Пол Смит, делился всеми яркими подробностями своей увлекательной жизни. Он писал о сомалийских пиратах и работе в Организации Объединенных Наций. Причем писал практически без единой ошибки: как пояснял мужчина, общаться помогали переводчики.

Новый знакомый непрерывно осыпал витебчанку комплиментами, называл королевой и ангелом, отчего очень быстро добился ее расположения. Вскоре он предложил виртуальное общение сменить реальным: "моряк" был готов приехать в гости, но для этого ему понадобилась финансовая помощь - около $9 тыс. Работодатели в ООН якобы требовали страховать жизнь сотрудника. Женщина получила реквизиты карты белорусского банка, куда должна была перевести всю сумму.

Витебчанка решила подготовить к визиту друга свою дочь, которая проживает в России. Она поделилась некоторыми подробностями переписки, рассказала о скором прилете ухажера. Дочь сразу раскрыла обман и отправила пенсионерку в милицию. Там женщине подтвердили, что она могла стать жертвой мошенников.

УВД Витебского облисполкома призывает граждан не передавать и не переводить денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке заставить сделать перевод или сообщить пароли от банковской карты необходимо немедленно закончить разговор. Если окажется, что человек столкнулся с мошенником, стоит незамедлительно обращаться в милицию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси