ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 марта 2022, 17:22

Пинчанин стал жертвой кибермошенников и лишился Br6 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Житель Пинска стал жертвой киберпреступления: с расчетного счета похищено порядка Br6 тыс., сообщили БЕЛТА в УВД Брестского облисполкома.

Злоумышленники применили стандартную схему обмана. В мессенджере 60-летнему горожанину позвонили с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка и попросил помочь в поимке недобросовестных работников финансового учреждения. Мошенник убедил пинчанина оформить кредит, пообещав, что он будет сразу же погашен. Потерпевший пошел в банк, снял наличные и перевел их на расчетный счет злоумышленника.

В управлении по противодействию киберпреступности УВД облисполкома напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не передавайте свои мобильные телефоны и банковские карточки, не разглашайте конфиденциальные сведения - ПИН-коды, пароли, номера присылаемых СМС-оповещений, номера банковских карт. Следует знать, что для маскировки преступники могут использовать функцию подмены номера. Этот трюк притупляет бдительность граждан. Нужно всегда помнить, что официальный представитель банка не имеет права запрашивать личные данные клиента по телефону.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси