ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 января 2023, 18:03

Пять человек погибли за сутки в лобовых столкновениях автомобилей в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на дорогах страны остается сложной, участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными: только за вчерашние сутки в семи авариях погибли 5 человек, 12 получили ранения. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.

Смертельные дорожно-транспортные происшествия произошли в результате лобовых столкновений, подчеркнули в ведомстве. Утром в Новогрудском районе в аварии погибли двое сотрудников милиции. Водитель иномарки в Борисовском районе не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим авто и погиб. Вечером аналогичное ДТП случилось в Бобруйском районе - там во время обгона Ford столкнулся со встречной машиной. Смертельные травмы получили двое пассажиров.

ГАИ призывает автолюбителей быть предельно внимательными, осторожными и предусмотрительными. "При поездках на загородных трассах следует избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких и необдуманных маневров, - напомнили в Госавтоинспекции. - Чтобы избежать ДТП, водителям необходимо правильно выбирать скорость и выдерживать безопасную дистанцию".

До начала движения, перестроения, поворота, разворота и остановки водителям следует оценить условия безопасности. При этом им стоит помнить о подаче сигнала световыми указателями поворота соответствующего направления до начала маневрирования. Также водителей призывают быть максимально предусмотрительными во время совершения обгонов. Следует оценить скорость обгоняемой машины, скорость и расстояние до встречного автомобиля, состояние дорожного покрытия, погодные условия и реальные динамические возможности своего транспорта.

Пешеходам напоминают о необходимости обозначить себя световозвращающими элементами и быть предельно внимательными при пересечении проезжей части.

Весь личный состав ДПС ГАИ в выходные ориентирован на пресечение нарушений ПДД, связанных в первую очередь с нарушениями скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также на выявление нетрезвых водителей и севших за руль без прав управления транспортными средствами.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси