ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2017, 09:31

Пятеро браконьеров из Миорского и Полоцкого районов попались на хранении оружия

Фото УВД Витебского областного исполнительного комитета
Фото УВД Витебского областного исполнительного комитета

7 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Восемь ружей и винтовок, патроны и порох изъяли милиционеры в ходе проверки у пятерых жителей Миорского и Полоцкого районов, причастных к браконьерству. Об этом сообщил БЕЛТА начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Руслан Баязитов.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Витебской области в январе текущего года сотрудники 7-го управления изъяли в местах проживания жителей Миорского и Полоцкого районов 8 единиц огнестрельного оружия, 3 из которых относятся к нарезному, а также боеприпасы и взрывчатые вещества.

В частности, у 29-летнего неработающего жителя Миорского района найдены мелкокалиберная винтовка, незарегистрированное охотничье ружье, 37 патронов калибра 5,6 мм. У другого жителя того же района 1974 года рождения - мелкокалиберная винтовка ТОЗ-16-01 и 29 патронов к ней, незарегистрированное одноствольное охотничье ружье 16-го калибра и 11 охотничьих патронов. В доме 30-летнего мужчины из Миор обнаружены карабин системы Мосина, одноствольное и двуствольное охотничьи ружья и патроны. И, наконец, у еще одного местного жителя 1966 года рождения обнаружены патроны и 3 банки пороха. Кроме того, в Полоцком районе у 28-летнего мужчины дома изъято незарегистрированное двуствольное охотничье ружье и порох.

"По имеющейся информации, все указанные лица были причастны к незаконной охоте. По изъятому оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам назначены баллистические и взрывотехнические экспертизы, проводятся проверки. По факту незаконного хранения оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст. 295 УК РБ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет", - отметил Руслан Баязитов.

Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области напоминает гражданам, незаконно хранящим оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, что добровольная сдача их в органы внутренних дел освободит от уголовной ответственности. Граждан, обладающих информацией о деятельности черных копателей, иных лиц, незаконно хранящих оружие и боеприпасы, просят сообщать об этом в ближайший ОВД, в том числе по телефону 102. Анонимность гарантируется.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси