ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 сентября 2022, 09:29

Пятилетний мальчик погиб в колодце в Бресте: в халатности обвиняют бывшего начальника ЖЭС

Фото СК
Фото СК

23 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В управлении Следственного комитета по Брестской области рассказали детали расследования уголовного дела по обвинению бывшего начальника одной из жилищно-эксплуатационных служб Бреста в служебной халатности, из-за чего погиб пятилетний мальчик. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель областного УСК Роман Зармаев.

Несчастный случай произошел днем 24 октября 2021 года. По территории бывшего военного городка прогуливались 37-летняя женщина и ее маленький сын. Ребенок играл и в какой-то момент скрылся из поля зрения. Сначала испуганная брестчанка искала ребенка сама, потом обратилась за помощью в МЧС. Спасатели обнаружили безжизненное тело ребенка в подземном резервуаре с водой. Судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик умер от механической асфиксии, потому что в дыхательные пути попала вода.

Следователь выяснил, что горловина колодца не была оборудована люком или запирающим устройством. Он был скрыт под земляной насыпью, не огорожен и ничем не обозначен.

"Изучена служебная документация. Установлено, что резервуар с водой находился на территории, обслуживаемой ЖЭС. В обязанности начальника службы входила организация проверок и обследования всех потенциально опасных объектов, в том числе необходимость уделять особое внимание наличию и целостности люков и ограничению доступа к ним посторонних лиц", - рассказал Роман Зармаев.

В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси