ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 января 2023, 16:02

Пьяный житель Постав совершил смертельное ДТП в России: расследование уголовного дела завершено

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Житель Постав, гостивший в Нижегородской области России в июле 2019 года, совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого два человека погибли и один получил тяжкие телесные повреждения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Компания, в которой выпивал поставчанин, находилась в Городецком районе Нижегородской области. Жителю Витебской области написала его знакомая, и они договорились встретиться. Тем же вечером в условленном месте белорус, прихватив приятеля, встретился с ней и ее подругой. На автомобиле Volkswagen все отправились кататься. Из-за немаленькой дозы выпитого и большой скорости, на которой мчалось авто, 38-летний поставчанин не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась.

Одна из женщин, находившаяся в машине, погибла на месте, его друг скончался в тот же день в больнице. Вторая женщина получила тяжкие телесные повреждения.

Правоохранители Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту гибели людей в ДТП. Поставчанин сразу отрицал, что он сидел за рулем. Эксперты установили, что погибшие и травмированная женщина были пассажирами, все не были пристегнуты ремнями безопасности, у всех в крови обнаружили алкоголь. У водителя концентрация составила 4,48 промилле.

Летом 2022 года российские коллеги передали материалы дела для дальнейшего расследования в Беларусь. Им занялись следователи УСК по Витебской области, которые назначили дополнительные экспертизы, их производство поручили Государственному комитету судебных экспертиз. Автотехническая экспертиза установила, что Volkswagen под управлением поставчанина двигался со скоростью почти 135 км/ч при разрешенной 90 км/ч.

Также было установлено, что после совершения ДТП в России житель Постав жил на малой родине, злоупотреблял спиртным, привлекался к административной ответственности и уклонялся от уплаты алиментов на 14-летнюю дочь.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч.5 ст.317 (нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.1 ст.174 (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей) УК. С санкции прокурора к жителю Постав применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси