ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2022, 13:56

Почти 50 ДТП с участием детей и подростков зарегистрировали в этом году в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с начала года зарегистрировали 47 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Об этом сообщила сегодня журналистам инспектор группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Алина Андросюк, передает корреспондент БЕЛТА.

В авариях погиб один ребенок и 50 получили ранения. Число таких ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось в Бресте, Пинске, Пинском, Малоритском и Березовском районах. Практически половина пострадавших были пассажирами, 18 - пешеходами, шесть - велосипедистами. Столько же в момент аварии находились за рулем транспорта.

"Чаще всего причинами ДТП с участием несовершеннолетних являются внезапный выход на проезжую часть и переход на запрещающий сигнал светофора, неиспользование светоотражающих элементов. Кроме того, нередко к авариям приводит использование гарнитуры", - обратила внимание Алина Андросюк. Она привела пример, произошедший в одном из районов Брестской области. Девочку сбил автомобиль, ее госпитализировали. Недалеко от места происшествия правоохранители нашли мобильный телефон ребенка, из наушников очень громко играла музыка.

Инспектор также рассказала несколько резонансных случаев, когда в ДТП попадали дети-водители. Один из таких произошел летом 2021 года в Каменце. Одиннадцатилетний мальчик вместе с пятилетним братом взяла ключи от гаража, в котором стоял мотоцикл, и решили прокатиться по окрестностям. На перекрестке ребенок не уступил дорогу автомобилю, из-за чего транспортные средства столкнулись. Дети с переломами оказались в больнице. В другом случае пьяный подросток попросил у старших приятелей прокатиться на машине рядом с магазином. Юноша выехал на дорогу и разогнался до внушительной скорости, не справился с управлением и протаранил забор. Парня с травмами госпитализировали.

Алина Андросюк обратила внимание, что ответственность за поведение несовершеннолетних на дороге во многом лежит на родителях. Они должны обучать детей правилам дорожного движения и показывать пример их соблюдения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси