ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 июня 2022, 14:49

Почти Br30 тыс. передали пенсионерки из Гродно телефонным мошенникам за "спасение" родных

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Почти Br30 тыс. передали пенсионерки из Гродно телефонным мошенникам за "спасение" родных. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.

"Только за последние три дня в Гродно пожилым людям поступило несколько телефонных звонков с просьбой о помощи родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено 6 уголовных дел, а общий ущерб потерпевших составил почти Br30 тыс.", - сообщили в УСК.

Так, 4 июня 84-летней пенсионерке позвонила незнакомка, которая представилась следователем. Пожилой женщине сообщили, что ее внучка стала якобы виновницей ДТП и она сможет помочь избежать уголовной ответственности, однако на это нужна крупная сумма денег. Потерпевшая рассказала, что к разговору присоединилась и псевдовнучка, которая просила оказать материальную помощь пострадавшему в аварии во избежание ответственности. Женщина поверила в историю. Курьеру пенсионерка отдала почти Br8 тыс. По аналогичной схеме обманули и 73-летнюю женщину, которая передала мошенникам свои сбережения в сумме более Br5 тыс., узнав, что ее дочь "стала виновницей ДТП".

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК. В ходе расследования уголовных дел допрошены потерпевшие, осмотрены их мобильные телефоны, зафиксированы и внесены в специализированную базу номера, с которых поступали звонки. Установлено, что абонентские номера, с которых звонили аферисты, принадлежат сотовому оператору Российской Федерации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления, а также планируется направление поручений об оказании международной правовой помощи.

Расследование продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси