ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июня 2022, 13:01

Под Молодечно задержали пятерых наркопотребителей

Фото УВД Минского облисполкома
Фото УВД Минского облисполкома

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под Молодечно задержаны пятеро наркопотребителей мефедрона. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

"Под Молодечно оперативники местного наркоконтроля задержали сразу четверых наркопотребителей - те забрали психотропное вещество в лесу, где был тайник, и на остановочном пункте ожидали такси. Мужчины при себе имели почти 2 г мефедрона. По их словам, особо опасный психотроп они заказали в теневом наркомаркете для личного потребления. Кроме того, у двоих задержанных имелись признаки наркотического опьянения, что позже было подтверждено экспертизой", - рассказали в УВД.

Среди подозреваемых жители Молодечно в возрасте от 29 до 34 лет. Один из мужчин в этом году уже был осужден к домашней химии за аналогичное преступление, но приговор в законную силу не вступил. Остальные в поле зрения наркоконтроля попали впервые.

Все четверо приятелей стали фигурантами уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

После этого задержания на том же месте случилось и еще одно - покупателя мефедрона из Минска. 36-летний мужчина через интернет приобрел пробник - бесплатную порцию психостимулятора, и на личном авто приехал по координатам за закладкой. При выходе из леса его задержали оперативники, у мужчины находился пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Экспертиза показала, что изъятый порошок является наркотическим средством - мефедроном, общей массой около 1 г.

В отношении мужчины следователями возбуждено уголовное дело. Впрочем, фигурант ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Милиция напоминает: хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ является уголовным преступлением, наказание за которое предусмотрено ст. 328 УК Республики Беларусь. За изготовление, покупку, хранение или перевозку наркотиков без цели сбыта грозит до 5 лет лишения свободы, за те же действия с целью сбыта - до 8 лет лишения свободы. Если преступление совершено группой лиц либо лицом, ранее привлекавшимся за подобное преступление, срок наказания может возрасти до 15 лет тюрьмы. В случае, когда незаконный оборот наркотиков повлек смерть человека, виновному грозит до 20 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, наступает с 14 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси