ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 февраля 2023, 09:56

Погибшего в металлической петле оленя обнаружили в Миорском районе

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Молодого оленя, погибшего из-за металлической петли, обнаружили в охотхозяйстве Дисненского лесхоза в Миорском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

"Сезон охоты на парнокопытных животных завершился 31 января, и в этот же день охотоведы, инспектируя угодья, увидели следы, ведущие к заброшенному яблоневому саду. В нем обнаружили погибшего молодого оленя-сеголетку и еще живую косулю, которую затем отпустили на свободу. На место гибели животного вызвали правоохранителей и сотрудников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. В заброшенном саду специалисты сняли еще около десяти браконьерских петель", - рассказал ведущий инженер по охотхозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович.

Как выяснилось позже, эти ловушки установил местный житель, который заметил в заброшенном саду признаки того, что дикие животные заходят сюда подкормиться никем не убранными опавшими яблоками. На самом лакомом месте для оленей и косуль он установил металлические петли, чтобы добыть дичь. Ущерб, причиненный окружающей среде его противоправными действиями, составил 300 базовых величин. Мужчина за незаконную охоту будет привлечен к уголовной ответственности. Нарушителю придется возместить охотхозяйству пятикратную стоимость погибшего оленя в сумме Br750.

Также ведущий инженер добавил, что после окончания охотничьего сезона егеря и охотоведы традиционно обследуют угодья, где обитают дикие животные, чтобы предотвратить подобные случаи. К счастью, такие факты варварского отношения к природе работники охотхозяйств Витебской области фиксируют нечасто. Несколько лет назад в Шумилинском лесхозе обнаружили живого лося в металлической петле и отпустили на волю, а также погибшую косулю - в Россонском лесхозе. Дмитрий Дикович обращает внимание граждан, что за незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность по ст.282 УК, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси