ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2015, 18:27

Пограничники Беларуси, Литвы и Латвии перекрыли крупный канал незаконной миграции (ВИДЕО)

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пограничники Беларуси, Литвы и Латвии перекрыли крупный канал незаконной миграции граждан Вьетнама, Грузии, Армении, России через Беларусь в страны ЕС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

Оперативные подразделения Отдельной службы активных мероприятий (ОСАМ), Лидского и Полоцкого пограничных отрядов в результате совместных мероприятий с оперативными подразделениями пограничных служб Литвы и Латвии вскрыли и пресекли деятельность трансграничной преступной группы, организовавшей канал нелегальной миграции граждан Вьетнама, Грузии, Армении, России транзитом через территорию Беларуси в страны ЕС в период с ноября 2014 года по январь 2015 года.

В состав преступной группы входили граждане Польши и России. Активно используя связи с чеченцами как на территории России, так и ЕС, преступники формировали группы нелегальных мигрантов, обеспечивали их доставку с территории России в Беларусь и определяли маршруты перемещения через границу с ЕС. В ходе операции также выявлено пятеро белорусских граждан, выполнявших в преступной группе роли пособников (перевозчиков и проводников).

Всего в результате совместных мероприятий задержано 35 незаконных мигрантов (граждане Вьетнама, Грузии, Армении и России), возбуждено 6 уголовных дел, задержаны организаторы и пособники.

Последняя точка в операции поставлена в ходе задержаний с поличным 9 января 2015 года пособников и двух групп незаконных мигрантов: из четырех граждан Вьетнама на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда и трех граждан Армении на участке Лидского пограничного отряда.

В Госпогранкомитете также рассказали о вскрытии оперативными сотрудниками отряда пограничного контроля "Минск" канала переправки мигрантов с Ближнего Востока в страны Евросоюза через Беларусь. Через туристические фирмы иракцы обеспечивали для себя легальное прибытие в Беларусь. Но наша страна ими рассматривалась как транзитная территория для последующего выезда в страны ЕС и получения там статуса беженца.

В период нахождения на территории страны указанные лица вынашивали намерения незаконно нарушить государственную границу в соседние европейские страны. Так, депортацией сроком на 5 лет закончилась незаконная попытка гражданина Ирака нарушить границу 7 января на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда.

В ходе разбирательства установлен и задержан в Минске организатор канала гражданин Ирака, который обеспечивал прибытие, размещение нелегалов и руководил их действиями. В рамках мероприятий миграционного контроля пограничникам совместно с сотрудниками ОГиМ удалось установить место нахождения в Минске еще двух граждан Ирака. Они находились на нашей территории с просроченными визами и выжидали возможности незаконного пересечения государственной границы.

В отношении гражданина Ирака возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции. Ведутся дальнейшие оперативно-следственные действия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси