ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 июня 2015, 12:07

Пойманный в Польше "белорусский шпион" никогда не был агентом спецлужб Беларуси - КГБ

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Белорусский шпион", который не так давно был осужден в Польше, никогда не был агентом спецслужб Беларуси, заявил сегодня журналистам председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Он никогда не был агентом белорусских спецслужб. Он обыкновенный мошенник, но только объектом его мошенничества стали не физические лица, а иностранная разведка", - сказал председатель КГБ. Валерий Вакульчик подчеркнул, что в 2011 году в отношении этого "шпиона" КГБ Беларуси возбудил дело по ст.356 УК (измена государству).

"Как вы знаете, санкции этой статьи намного более строгие, чем те, по которым он осужден в Польше. Причем в Польше он осужден не за шпионаж, а по ст.132 УК Польши (введение спецслужбы в заблуждение путем предоставления ложной информации). Поэтому говорить о том, что он шпион не стоит", - отметил Валерий Вакульчик. Он также обратил внимание, что польские коллеги расследовали дело в отношении этого человека целых 4 года.

По мнению руководителя КГБ, судьба этого "шпиона" весьма показательна. "Это демонстрирует работу отдельных иностранных разведок в том плане, что это показывает исключительно циничное отношение польской разведки к своему источнику, к его безопасности, к его судьбе. Когда он был нужен хозяевам, они с ним работали и ему платили. Когда он перестал быть нужен - оказался за решеткой. Вы видите, какое будущее его ждет. Это наглядный пример для каждого, у кого возникнет мысль решать свои интересы путем предательства, ущемления интересов Родины", - сказал глава КГБ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси