ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 октября 2015, 10:14

Последствия утечки аммиака на "Гродно Азоте" ликвидированы

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последствия утечки аммиака на "Гродно Азоте" ликвидированы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вечером 29 октября в ОАО "Гродно Азот" произошла разгерметизация трубопровода (диаметр 80 мм) возврата жидкого аммиака в месте его прохождения через стену корпуса цеха "Карбамид-2". В результате инцидента произошел выход около 200 кг аммиака в помещение корпуса.

До прибытия подразделений МЧС дежурная смена работников предприятия из 19 человек произвела остановку цеха "Карбамид-2". Специалист предприятия задвижкой перекрыл подачу аммиака. При этом он получил химический ожог лица, верхних и нижних дыхательных путей. Мужчина госпитализирован в реанимационное отделение больницы и находится в стабильно тяжелом состоянии.

После получения информации об инциденте к месту вызова незамедлительно прибыли специалисты МЧС, в том числе служба химической и радиационной защиты. Спасатели-пожарные провели работы по осаждению аммиачного облака, включая на выходе из цеха.

Аварийными бригадами ведутся мероприятия по подготовке трубопровода аммиака к ремонтным (огневым) работам.

Для установления причин инцидента работает комиссия.-0-

Утечка 200 кг аммиака произошла на "Гродно Азоте"Утечка 200 кг аммиака произошла на "Гродно Азоте"
Как проинформировали в пресс-службе, 29 октября в 20.04 поступило сообщение о разгерметизации трубопровода возврата жидкого аммиака от насосов А601-А603 в емкость А401 в одноэтажном кирпичном здании корпуса цеха "Карбамид-2" на территории ОАО "Гродно Азот".

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси