ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 июня 2015, 17:30

Потерпевшая в Кобринском аквапарке школьница находилась без присмотра более 10 минут - Следственный комитет

16 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Следственный комитет устанавливает причины и условия, которые привели к несчастному случаю с несовершеннолетней девочкой в Кобринском аквапарке, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета по Брестской области.

Оперативно-следственная группа провела на месте происшествия неотложные следственные и другие процессуальные действия. Были опрошены посетители аквапарка, изъяты видеозаписи камер наблюдения, назначена судебно-медицинская экспертиза. Особое внимание следователи уделяют выявлению причин и условий, которые привели к несчастному случаю.

В экскурсионной группе, в составе которой находилась потерпевшая, было 20 детей. Согласно приказу учреждения образования их сопровождение осуществляли два учителя. По правилам посещения аквапарка они несли ответственность за детьми в возрасте до 12 лет. При этом установлено, что педагоги не выясняли, все ли школьники умеют плавать. "По материалам следствия, потерпевшая без присмотра учителей находилась свыше 10 минут. На видеозаписях с камер наблюдения просматривается, как девочка переходит в более глубокую часть бассейна. В месте, где ее обнаружил посетитель, обзорность камер ограничена сооружениями аквапарка", - рассказали в управлении.

Кобринский РОСК возбудил в отношении двух учителей уголовное дело по ч.1 ст.165 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей). Окончательную квалификацию действий сопровождающих педагогов и других ответственных лиц определят в ходе расследования, контроль за которым ведет руководство Следственного комитета.

Как сообщалось, несчастный случай в Кобринском аквапарке произошел 12 июня. Около 16 часов одним из посетителей из-под воды была извлечена семилетняя девочка, находящаяся без сознания. Установлено, что учащаяся посещала аквапарк в составе экскурсии с учителями базовой школы Дрогичинского района, где она закончила первый класс. В настоящее время пострадавшая находится в состоянии комы с диагнозом "утопление пресной водой" в Брестской областной детской больнице.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси