ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 апреля 2022, 13:29

Пожилая бобруйчанка покушалась на жизнь находящегося в беспомощном состоянии мужа

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пожилая бобруйчанка покушалась на жизнь мужа, находящегося в беспомощном состоянии. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура области изучила и направила в Могилевский областной суд для применения принудительных мер безопасности и лечения уголовное дело в отношении жительницы Бобруйска, пенсионерки 1941 года рождения. Ей инкриминировано покушение на убийство своего престарелого мужа, находящегося в беспомощном состоянии.

Установлено, что обвиняемая 3 января 2022 около 06.00 находилась в квартире по месту жительства в Бобруйске. Женщина нанесла лежащему на кровати мужу не менее одного удара топором в голову, а затем не менее одного травматического воздействия лезвием для бритвенного станка по шее. Потерпевший в силу своего возраста и состояния здоровья (неспособности после перенесенного заболевания самостоятельно передвигаться), не мог оказать соразмерное активное сопротивление, защитить себя или иным образом уклониться от посягательства.

Действия, направленные на лишение жизни мужа, обвиняемая не довела до конца, так как дочь выхватила у нее топор и лезвие для бритвенного станка. Потерпевший остался жив, доставлен в Бобруйскую центральную больницу. В учреждении ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Согласно заключению комиссии экспертов, по своему психическому состоянию женщина представляет особую общественную опасность и нуждается в больничном содержании, а с учетом характера инкриминируемого ей деяния (связано с посягательством на жизнь и здоровье граждан) - в применении принудительных мер безопасности и лечении с помещением в психиатрический стационар со строгим наблюдением.

Несмотря на заключение экспертов действия обвиняемой квалифицированы по ч.1 ст.14, п.2 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса (покушение на убийство, лица, находящегося в беспомощном положении).

"В соответствии со ст.28 Уголовного кодекса бобруйчанка не подлежит уголовной ответственности, но по характеру совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, и своему психическому состоянию она представляет опасность для общества, - комментирует старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Елена Лосева. - При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу о наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств общественно опасного деяния".

Ранее примененную к женщине меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси